Новости

photo_5289986411484796795_y.jpg

27.04.2024

Сегодня в Курахском районе проводится Всероссийский субботник, целью которого является увеличения доли граждан, принимающих трудовое участие в формировании комфортной городской среды.

     Сегодня, 27-апреля, все районные сельские поселения в эти минуты присоединились к масштабной акции – Всероссийский субботник.

    В мероприятии активно участвовали работники сельских поселений и администрации района, организаций и учреждений района.

     Участники субботника провели в порядок скверы, прилегающие территории, очистили обочины дорог от мусора, провели в порядок помещения.

photo_5285411296356982842_y.jpg

26.04.2024

Сегодня, 26 апреля текущего года, в рабочем кабинете главы муниципалитета под руководством главы района Замира Азизова прошло оперативное заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 79-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

   На заседании обсудили план и программу праздничных мероприятий, порядок возложения венков к обелиску павшим Курахцам в боях за Родину, также было отмечено, что Курахский район присоединился ко всем республиканским и патриотическим акциям, в общественных территориях района, навели санитарный порядок, провели в порядок обелиски и другие памятные объекты района.

     В работе заседания приняли участие заместитель главы района Рамазан Катибов, начальник ОМВД России по Курахскому району Султан Карибов, руководитель Центра культуры, досуга и туризма Абдулкадир Будаев, начальник отдела образования Эльмар Медетов, начальник финансового отдела Бахтияр Ибрагимов, председатель общественного Совета женщин района Эльмира Исаева, директор МКОУ «Курахская СОШ №1» Гамид Мисриев и другие.

     По итогам заседания были рассмотрены ряд организационных вопросов и определены ключевые параметры работы по подготовке и проведению праздничных мероприятий.

photo_5289986411484796718_y.jpg

26.04.2024

           26 апреля текущего года в спортивном зале Икринской школы-интерната Курахского района прошёл ежегодный Республиканский турнир по волейболу среди мужских команд, памяти Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова.

             В этом году к Курахцам для участия в турнире пожаловали команды из Хивского, Дербентского, Магарамкентского, Ахтынского районов и города Дербента. На площадке в двух группах шли бескомпромиссные игры, за ходом которых следили большое количество болельщиков. Соревнования по волейболу в нашем районе всегда вызывают интерес и пользуются большой популярностью среди жителей.

            К вечеру дня определились победители и призёры турнира 2024 года. По итогам соревнований победителем турнира стала команда Курахского района. Второе место заняла команда из Дербентского района. На третьем месте — команда Хивского района. Четвертыми стали волейболисты города Дербента.

           На церемонии награждения Глава МР «Курахский район» Замир Азизов сказал – «Мы с большим удовольствием поздравляем всех победителей и призеров турнира Эседа Салихова. Хочу пожелать вам крепкого здоровья и успешных выступлений на спортивных площадках». Также в качестве большого числа уважаемых гостей турнира был почетный работник образования, ветеран спорта Нурахмед Катибов который является основателем данного турнира в далеком 1971 году.

           Все команды были награждены медалями, грамотами, денежными и спортивными призами. Лучшие игроки турнира Имам Гасанов (Хив), Радик Казиханов (Ахты). Буньямин Шахбанов (гор. Дербент), Арсен Гюльмагомедов (Дербентский район), Гамидуллах Мамедов (Курах) получили индивидуальные призы. Была отмечена и работа судейской коллегии. Памятные призы также были вручены лучшим болельщикам.

 

          Турнир был организован на самом высоком уровне и каждый год становится одним из самых ярких волейбольных событий не только нашего района, но всего Южного Дагестана.

photo_5282958285915414381_y.jpg

25.04.2024

     Сегодня, 25 апреля текущего года, в Парке Победы районного центра села Курах, у обелиска курахцам павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, стартовала патриотическая акция «Вахта памяти».

     Организатором мероприятия выступил отдел ФС и ДМ райадминистрации.    

     В торжественном открытии приняли участие заместитель главы района по общественной безопасности Альберт Исаев, начальник отдела ФС и ДМ Рамиз Рамазанов, Председатель районного Совета женщин Эльмира Исаева, руководитель ДРОО «Движение Первых» Фарид Тагибеков, учащиеся Курахской СОШ №2 под руководством директора школы Магарама Казиева и другие приглашенные лица. 

     11.00 часов утра участники акции возложили цветы у обелиска павшим курахцам в боях за Родину и объявили патриотическую акцию «Вахта памяти», посвященную 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, открытой.

     А.Исаев поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Великой Победы, подчеркнув при этом, что павшие герои навсегда останутся в нашей памяти и сердцах, отметил, что проведение данного мероприятия стало доброй традицией, оно играет важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

photo_5282958285915414729_y.jpg

25.04.2024

 

     Сегодня, 25 апреля текущего года, в Махачкале, во Дворце культуры, прошел ежегодный Республиканский детско-юношеский конкурс хореографического искусства, посвященный международному Дню танца.

     Целью проведения такого масштаба мероприятия стало выявление одаренных детей в области хореографического искусства, развития творческой активности учащихся.

     Инициаторами конкурса выступили Министерство культуры РД и Республиканский учебно-методический центр. В мероприятии участвовали более 300 учащихся хореографических отделений детских школ искусств. Воспитанники соревновались в двух номинациях: славянский танец и кумыкский национальный танец.

     Юных танцоров оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие хореографы республики.

     Коллектив юных артистов Курахской детской школы искусств тоже стал участником конкурса. Мастерицы танца выступили в номинации славянский танец. Расим Нарврузов, который является хореографом юных воспитанниц, с радостью и волнением следил за выступлением наставниц. Они, в свою очередь, весело и зажигательно исполнили польский танец. Настрой у девочек был отличный. Собранность и дисциплина помогли им перед выступлением. Оно прошло на высшем уровне. И все это благодаря усердию директора школы искусств Инаят Османовой

 праздник получился динамичным, красочным и подарил всем праздничное настроение.

photo_5276162913213733449_y.jpg

23.04.2024

          Сегодня, 23-апреля текущего года, во Дворце спорта села Курах прошло ежегодное спортивное мероприятие «Веселые старты» между школьниками 6-ых классов общеобразовательных школ Курахского района. Мероприятие проходило в рамках года семьи в РФ.

           Командам предстояло преодолеть 15 различных конкурсов мероприятия. Помимо детей участие приняли и много родителей, которые также помогали в организации соревнований.

         Соревнования начались с построения команд, приветствия. Жюри прослушали названия и девизы команд. Команды соревновались в эстафетах, где требовались не только ловкость и быстрота, но и сплоченность, слаженность всех членов команды. 

        По результатам всех конкурсов первое место заняла команда «Лидер» Курахской СОШ №1. Второе место заняла команда «Ракета» Курахской СОШ №2. Третье место у команды «Леки» Курахской СОШ №1.

        Команды были награждены организаторами кубками, грамотами, медалями и другими спортивными призами

       Все участники получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения.

11.jpg

20.04.2024

На базе Эминхюрской СОШ состоялась межрайонная олимпиада по лезгинскому языку среди учащихся 10 классов школ южной зоны Дагестана.

Мероприятие организовали и провели ФЛНКА и БФ "Леки" совместно с редакцией "Лезги газет" и при поддержке администрации Сулейман-Стальского района.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, представители ФЛНК, БФ «Леки», «Лезги газет», начальник управления образования Гусейн Шихбабаев, представители творческой и научной интеллигенции. Они обратились к участникам олимпиады со словами напутствия, удачи, отметили важность проведения данного мероприятия, знания и сохранения родного языка.

В олимпиаде приняли участие учащиеся 50 школ из Сулейман-Стальского, Магарамхюрского, Курахского, Хивского, Ахтынского, Докузпаринского, Рутульского, Дербентского районов и города Дербент.

Премиальный фонд олимпиады составил 280 тыс.рублей. Определены 15 призовых мест.

Учащаяся МКОУ "Кумукская СОШ" Курахского района заняла 13 место (5 тыс.рублей).

11.jpg

14.04.2024

Сегодня, 14 апреля 2024 года, на базе Юхаристальской школы состоялась III Межрайонная именная олимпиада по физике доктора физико-математических наук России Заура Алисултанова.

Мероприятие организовано администрацией Сулейман-Стальского района при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Иман» с целью выявления и развития у учащихся способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространения и популяризации научных знаний по физике среди школьников, а также совершенствования форм взаимодействия учреждений образования различного уровня в работе с одаренными детьми и оказания им помощи в профессиональной подготовке.

Олимпиада, проходившая в двух категориях, собрала учащихся 10-11-х классов из общеобразовательных учреждений Сулейман-Стальского, Ахтынского, Курахского, Хивского районов.

В организационный комитет и экспертно-методическую комиссию вошли доктор физико-математических наук ДГУ Заур Алисултанов, замдекана по учебной работе физического факультета ДГУ, директор Центра одаренных детей, кандидат физико-математических наук Гаджимирза Рагимханов и учитель физики ГБОУ РД "РФМЛИ" Магомедшафи Хизриев.

Приветствуя участников олимпиады от имени Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова начальник управления образования Гусейн Шихбабаев отметил важность проведения учебно-просветительского мероприятия, направленного на выявление и стимулирование научных способностей школьников, а также на их дальнейшую поддержку и популяризацию физико-математических знаний, поблагодарили Благотворительный фонд «Иман», семью Ханбалаевых и учредителя фонда Фирузу Керимову за реализацию инвестиционных проектов и поддержку социальных инициатив, в том числе в сфере образования родного района, а также за поддержку детей из малоимущих семей и участников СВО.

С добрыми и напутственными словами к участникам олимпиады обратился Заур Алисултанов, депутат районного собрания Мурад Ханбалаев.

Участникам олимпиады были представлены задания, составленные Зауром Алисултановым в соответствии с основными общеобразовательными программами. Задания, на выполнение которых было отведено 3 часа.

Итоги олимпиады подвел председатель организационного комитета и экспертной группы Заур Алисултанов. 

Среди учащихся 10-х классов первое место занял Джарулах Шамсудинов (Новопоселковая СОШ, Сулейман-Стальского района), второе место - Исмаил Шуаев (Ахтынская СОШ№1, Ахтынского района), третье место - Лерман Раджабов (Цмурская СОШ, Сулейман-Стальского района).

Среди учащихся 11-х классов первое место занял Муслим Кафланов (ГБОУ РД "Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей", до 7 класса учился в Ортастальской СОШ), второе место  - Расул Гусейнов (Хивская СОШ, Хивского района), третье место - Ислам Шайдаев (Куркентская СОШ№ 1, Сулейман-Стальского района).

Победители, призёры и педагоги награждены дипломами и денежными призами от БФ "Иман".

11.jpg

8.04.2024

8 апреля в школах МКОУ "Икринская СОШ" и МКОУ "Икринская СОШ-интернат" ежегодно проходят мероприятия, посвящённые памяти Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова. В этот день, 8 апреля 2024 года, Эседу Бабастановичу Салихову исполнилось бы 105 лет. Э.Б.Салихов родился 8 апреля 1919 года в селении Икра Курахского района. В 1940 году мать проводила Эседа служить в рядах Красной армии. С июля 1941 года молодой офицер Эсед Салихов в составе действующей армии. В начале 1944 года майор Салихов воевал на территории Псковской области где получил смертельное ранение. 16 января 1944 года майор Салихов скончался в медсанбате. 4 июня 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Эседу Бабастановичу Салихову было посмертно присвоено звание героя Советского Союза. Имя героя Э.Б.Салихова навечно сохранится в памяти нашего народа. Для нас всех примером мужества и героизма является подвиг бессмертного комбата Э.Б.Салихова.