Новости

11.jpg

19.03.2024

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки  РФ рекомендует дополнительно провести профилактику суицидального поведения детей и подростков в образовательных организациях в текущем учебном году.

В связи с этим,  Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании» проводит бесплатное обучение педагогических и административных работников школ и детских садов «Профилактика детских деструктивных поведений: суицид, воровство, игромания» (36 часов).

Обучение пройдет с 1 по 5 апреля в формате «онлайн».

Регистрация и программа: https://school-detsad.ru/health

Обучение пройдет в течение 5 дней отдельно для педагогов детских садов и школьных учителей.

Воспитатели ДОО пройдут курс «Мотивирующая образовательная среда детского сада как система условий эмоционального благополучия дошкольников и профилактики развития деструктивных поведений в переходном и подростковом периоде».

Педагоги школ пройдут расширенный курс по деструктологии:

1. Психологическая работа с суицидентами и методики диагностики факторов суицидального риска -   10 психологических характеристик суицидов:

•    Пять групп психологических потребностей, фрустрация которых объясняет большинство самоубийств.

•    Психологические особенности для определения степени выраженности суицидального риска.

•    Личностные стили суицидентов.

•    Предсуицидальный синдром.

•    Типичные аспекты суицида.

•    Динамика суицидального процесса.

•    Мысли о самоубийстве.

•    Мифы о самоубийстве.

•    Аспекты кризисной терапии (диагностика и коррекция).

2. Детское воровство и обман - психологическое консультирование и коррекция проблем:

•    Детское воровство: почему дети воруют?

•    Проблемы детского воровства.

•    Причины детского воровства.

•    Психологический портрет ворующего ребенка.

•    Символические аспекты детского воровства.

•    Четыре причины детской лжи.

•    Типология детского воровства.

•    Подходы и рекомендации в работе с семьей, где имеется факт детского воровства.

•    Клептомания.

3. Игровая зависимость - выход есть. Как помочь человеку избавиться от гэмблинга?

4. Буллинг в школе:

•    Что такое травля.

•    Игра в травлю.

•    Социальный светофор.

•    Типы и стратегии травли.

•    Механика выхода из коллективной травли.

5. «Психологическое консультирование детей с РПП (расстройство пищевого поведения). Техники, алгоритмы, методы психологического сопровождения.

Участники марафона получают бесплатно именной сертификат по каждой сданной теме, а после сдачи итогового теста -  электронный именной диплом о прохождении всего курса обучения.

ДОО: «Мотивирующая образовательная среда детского сада как система условий эмоционального благополучия и развития дошкольников» (36 часов).

ОО: «Профилактика детских деструктивных поведений: суицид, воровство, игромания, РПП» (36 часов).

Подробное описание программы и регистрация доступны на сайте: https://school-detsad.ru/health

Просим Вас проинформировать руководителей подведомственных Вам образовательных организаций о предстоящем марафоне, а также разместить анонс марафона на информационных ресурсах Вашего ведомства.

Для того, чтобы Вашей пресс-службе было проще работать с размещением анонса, можно отправить словосочетание «Профилактика» на номер +79191184888 в WhatsApp, и в ответ придет текст анонса марафона с кликабельными ссылками на программу и виртуальный зал марафона.

С уважением, Тарасова Ольга Витальевна

тел. 8-904-163-07-73

11.jpg

18.03.2024

 «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»: Всероссийская акция для родителей пройдет в Дагестане 

  Родители будущих выпускников практически из всех регионов России 30 марта примут участие в акции. В этот день они получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.  

  В 2024 году им будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории. Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ.

7.03.2024

Право пересдать один из ЕГЭ по выбору до окончания приемной кампании точно появится уже в этом году. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что сейчас идут консультации с регионами о возможных сроках пересдач и могут произойти изменения в объявленном уже расписании экзаменов.

Кроме того, объявлено, что при пересдаче результат первой попытки аннулируют и возможности выбирать лучший балл из двух у выпускников не будет. В итоговый зачет пойдет именно оценка за пересдачу. Такие правила, естественно, резко сократят количество желающих рисковать и прибегать ко второй попытке.

4.03.2024

Всероссийское тренировочное мероприятие перед началом досрочного ЕГЭ пройдет 5 марта в 86 регионах России и образовательных организациях за рубежом.

В ходе тренировки будет протестирована работа системы видеонаблюдения на ЕГЭ, а специалисты пунктов проведения экзаменов (ППЭ) проверят работу оборудования, используемого для получения экзаменационных материалов, печати и сканирования экзаменационных работ в штабе и аудиториях ППЭ. Поучаствовать в тренировке смогут и выпускники, которым будет предложено выполнить экзаменационную работу по биологии, английскому языку или информатике.

Участие в тренировке примут около 32 тысяч специалистов, 854 ППЭ (в том числе все ППЭ, задействованные в ходе досрочного периода ЕГЭ) и более 33 тысяч выпускников.

Досрочный период ЕГЭ в 2024 году пройдет с 22 марта по 22 апреля, основной – с 23 мая по 1 июля.

1.jpg

4.03.2024

Депутат НС РД Девлетхан Алиев провел «Разговор о важном» в МКОУ "Шимихюрская СОШ".

    4 марта 2024 года депутат Народного Собрания РД Девлетхан Алиев провел внеурочное занятие «Разговоры о важном» в МКОУ "Шимихюрская СОШ", посвященный теме "Как найти своё место в обществе", с учащимися 5-9 классов этой школы.

     Помимо депутата НС РД на уроке присутствовали и.о. начальника отдела образования Эльмар Медетов, директор школы Шамиль Муталибов, педагоги и ученики 5-9 классов этой школы.

     Скоро ребята заканчивают школу и им  надо будет пойти учиться дальше и выбрать для себя профессию по душе.  Ребята рассказали кто кем  хочет стать: работать в области медицины, строителем, железнодорожником, программистом.

    Гости говорили о том, что для поиска своего места в обществе нужно развиваться и искать разные пути достижения цели. Говорили о традиционных ценностях: любовь к Родине, семье, людям, созидательный труд, взаимопомощь и дружба — те качества, которые помогут найти себя.

1.03.2024

    Послание социально ориентированное и касается каждого жителя страны и каждого жителя нашего района.
    В Послании наш Президент, Владимир Владимирович Путин, затронул множество важнейших тем, в том числе вопросы отношений с Западом, социальной поддержки населения.
Для повышения качества жизни семей запускается новый национальный проект "Семья".
     В России также повышается доступность приобретения жилья. Президент предложил увеличить налоговые вычеты при рождении второго и третьего ребенка.
    У выпускников появится возможность по собственному выбору пересдать ЕГЭ по одному из предметов, сообщил Владимир Путин. «Не на пользу, когда на уроках учат одному, а на экзаменах спрашивают другое. Надо разобраться с этой проблемой. ЕГЭ вызывает споры. Механизм должен совершенствоваться. Предлагаю дать выпускникам второй шанс, по выбору самого ученика пересдать ЕГЭ по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузах», — заявил глава государства.
Глава государства предложил с 1 марта увеличить федеральную выплату за классное руководство и кураторство групп в техникумах до 10 тыс. рублей. В РФ будет введена дополнительная выплата в 5 тыс. рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.
     Завершил Послание Президент фразой: "Мы — одна большая семья, мы вместе, а потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю в наши победы и успехи, в будущее России!"

IMG_20240301_135309_231.jpg

29.02.2024

Право пересдать один из ЕГЭ по выбору до окончания приемной кампании точно появится уже в этом году. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что сейчас идут консультации с регионами о возможных сроках пересдач и могут произойти изменения в объявленном уже расписании экзаменов.

Кроме того, объявлено, что при пересдаче результат первой попытки аннулируют и возможности выбирать лучший балл из двух у выпускников не будет. В итоговый зачет пойдет именно оценка за пересдачу. Такие правила, естественно, резко сократят количество желающих рисковать и прибегать ко второй попытке.

 

Региональный центр обработки информации напоминает, что прием заявлений на участие в ОГЭ в 2024 году завершается 1 марта.

Для участия в ОГЭ необходимо подать заявление с указанием выбранных учебных предметов, формой ОГЭ, а также сроков участия в ОГЭ, которое подается в свою образовательную организацию до 1 марта включительно.

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19.

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

По всем вопросам организации и проведения ГИА-9 можно обратиться на «горячие линии» региональных органов управления образования

Республика Дагестан   http://www.dagminobr.ru/     

8(988)695-65-10;

8(938)798-00-38

8(918)735-96-63;

8(938) 796-99-90

Заявления подаются участниками ОГЭ лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Основной период ОГЭ в 2024 году планируется провести с 21 мая по 2 июля.

29.02.2024

Правила проведения

В соответствии с приказами Минпросвещения и Рособрнадзора от 29 декабря 2023 года единый государственный экзамен пройдет в досрочный период с 22 марта по 22 апреля, в основной период с 23 мая по 1 июля и в дополнительный период с 4 по 23 сентября 2024 года.

Основной период откроют экзамены по географии, литературе и химии — 23 мая. ЕГЭ по русскому языку назначен на 28 мая, по профильной и базовой математике — на 31 мая. Экзамены по обязательным предметам стоят в расписании одними из первых с целью своевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании.

ЕГЭ по информатике и иностранным языкам (устная и письменная части) проводится в два этапа в разные дни.

ЕГЭ проводится в одни даты во всех регионах. Экзамены будут начинаться в 10:00. На ЕГЭ по биологии, информатике, литературе, математике профильного уровня и физике отведено 3 часа 55 минут. Экзамены по истории, обществознанию, русскому языку и химии продлятся по 3 часа 30 минут.

На письменной части экзаменов по иностранным языкам (кроме китайского) отведено по 3 часа 10 минут, а по географии, математике базового уровня и письменной части китайского языка — 3 часа. Устная часть экзаменов по иностранным языкам (кроме китайского) составит 17 минут, а по китайскому — 14 минут.

Заявление на сдачу ЕГЭ подают до 1 февраля, дату экзамена необходимо выбрать сразу. Досрочно сдать ЕГЭ имеют право одиннадцатиклассники, те, кто проходил школьную программу экстерном, студенты колледжей, ученики заграничных школ.

«Президентская» реформа ЕГЭ в 2024 году дает выпускникам право пересдать один экзамен. Рособрнадзор предупреждает, что результаты за первую попытку аннулируются, даже если при пересдаче экзаменуемый получил более низкий балл. «Двусоставные» экзамены придется пересдавать полностью: сохранить хорошую оценку за устную или письменную часть не получится.

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19.

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

По всем вопросам организации и проведения ГИА-9 можно обратиться на «горячие линии» региональных органов управления образования

Республика Дагестан   http://www.dagminobr.ru/      8(988)695-65-10;

8(938)798-00-38;

8(918)735-96-63;

8(938) 796-99-90

IMG_20240225_194600_708.jpg

22.02.2024

     22 февраля текущего года, во Дворце спорта села Курах, прошли соревнования по военно-прикладному многоборью среди учащихся средних общеобразовательных школ района в честь Дня Защитника Отечества.
     На торжественной церемонии открытия ведущий - начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи Рамиз Рамазанов отметил, что соревнования проводятся в целях патриотического воспитания подрастающего поколения. Далее он представил слово для приветствия участников соревнований заместителю главы администрации МР «Курахский район» по общественной безопасности Альберту Исаеву. От имени руководства муниципалитета он поздравил участников соревнований с наступающим Днем Защитника Отечества и пожелал им спортивных удач.
      Участники мероприятий стоя прослушали Гимн РФ и минутой молчания вспомнили погибших в СВО на Украине.
     Далее состоялись соревнования по строевой подготовке, стрельбе из положения сидя, подтягиванию на турнике, поднятию гирь, разборке и сборке автомата, перетягиванию каната.
     После подведения итогов соревнований судейской коллегией, в общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1-место заняла команда МКОУ «Курахская СОШ №2», второе место у команды МКОУ «Курахская СОШ №1» и третье место у команды МКОУ «Ашарская СОШ».
     Победителей и призеров наградили кубками, грамотами, медалями, денежными и спортивными призами.

IMG_20240219_231557_179.jpg

19.02.2024

15-16 февраля в Магарамкентском районе на базе МКОУ "Яраг-казмалярская СОШ им.М.Ярагского" прошёл  Первый очный тур конкурса "Учитель года Дагестана-2024". В конкурсе приняли участие педагоги из 12 районов и городов Южного Дагестана.  Из нашего района  на конкурсе "Учитель года Дагестана-2024" участвовала  учительница начальных классов МКОУ "Курахская СОШ 1" Гаджимагамедова Джамиля Абумуслимовна.Желаем Джамиле Абумуслимовне здоровья, благополучия и успехов в дальнейшем.