Новости

27.03.2024

Министерство образования и науки Республики Дагестан призывает родителей и педагогов к немедленному информированию детей об угрозах и рисках вступления в диалог с указанными мошенниками в соцсетях и мессенджерах, к обеспечению безопасности детей в социальных сетях. О поступлении вышеуказанных сообщений необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Дорогие родители и педагоги! В условиях, когда мир и безопасность находятся под угрозой из-за вооружённых конфликтов, спровоцированных США и их приспешниками, врагами нашего государства, особенно важно обеспечивать детей поддержкой и пониманием. Важно, чтобы семья и образовательные учреждения передавали детям понимание, что каждая человеческая жизнь ценна и неповторима. Развитие в ребёнке уважения к себе и другим, ответственного отношения к окружающим и стремления к миру и гармонии в обществе – это основы воспитания, на которых строится благополучное развитие личности. Нужно также уделять внимание воспитанию навыков самозащиты и умению различать добро и зло в цифровом пространстве. Наша забота и внимание могут сыграть решающую роль в создании устойчивой психологической защиты у детей, помочь им преодолевать страх и стресс, вызванный негативным информационным фоном. Пусть забота и любовь окружают детей Дагестана, чтобы они чувствовали себя счастливо, безопасно и защищенно, несмотря на все происки врагов». С уважением, министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев

11.jpg

26.03.2024

Сегодня участники досрочного периода проведения ЕГЭ сдают экзамен по русскому языку.   

  В Дагестане для участия в нем зарегистрировалось 5 человек. Задействован один пункт проведения экзаменов - Лицей №30 города Махачкалы.  

   При проведении экзаменационной кампании в республике будут использоваться технологии, обеспечивающие максимальную объективность. Экзаменационные материалы доставляют в пункты по сети «Интернет» в зашифрованном виде. Их печатают и сканируют непосредственно в аудитории под видеонаблюдением. Качество техники на ППЭ проверили в ходе апробаций, а сотрудники ППЭ участвовали в тренировочных мероприятиях.   

 Продолжительность экзамена составляет 210 минут.  

  Каждый вариант экзаменационной работы по русскому языку состоит из двух частей и 27 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Первая часть включает в себя 26 заданий с выбором ответа. Вторая часть письменного экзамена – сочинение на основе прочитанного текста.  

   Свои результаты участники ЕГЭ узнают не позднее 11 апреля.  

   Следующий экзамен, ЕГЭ по математике базового и профильного уровней, выпускники напишут 29 марта. Досрочный период продлится до 22 апреля. Напомним, что основной период сдачи Единого государственного экзамена вместе с резервными днями состоится с 23 мая по 1 июля.

Screenshot_20240328_134123_YandexDisk.jpg

25.03.2024

Учитель родного языка МКОУ «Икринская СОШИ» Тагирова Аксана Магомеднабиевна отмечена благодарственным письмом Министерства образования и науки РД за участие в Республиканском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и литературы – 2024», а также за вклад в сохранение и популяризацию родного языка среди подрастающего поколения.
11.jpg

24.03.2024

Для школьников стартует конкурс «История России в стихах», связанный с чтением поэтических произведений о России и о событиях ее истории отечественных авторов. 

Рассматриваются работы участников по следующим возрастным категориям: 

▫️ учащиеся 1-4 классов; 

▫️ учащиеся 5-8 классов; 

▫️ учащиеся 9-11 классов.

На конкурс допускаются стихотворения (или фрагменты стихов) на русском языке. 

 Для участия в нем необходимо загрузить видеоролик на личный канал участника (его представителя) в YouTube.

Следует заполнить и отправить организаторам электронную заявку с указанием данных участника и его представителя (родителя, педагога), а также ссылку на размещенное в Интернете конкурсное видео. 

 Прием работ до 5 апреля.

  Информация о результатах будет размещена в мае на сайте фонда «История Отечества». Заявка на конкурс заполняется в электронном виде на сайте фонда «История Отечества» по ссылке: https://fond.historyrussia.org/tekushchie-konkursy-dlya-fizicheskikh-lits.html

 Участники конкурса, занявшие призовые места, получают возможность выступить на Красной площади в Москве на книжном фестивале «Красная площадь» в июне 2024 года.

Все организационные расходы по проезду и проживанию иногородних участников принимающая сторона берет на себя.

Подробнее можно узнать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/G-lviwzhUe6ahA

11.jpg

21.03.2024

Внимание! Приемная кампания в первый класс стартует по всей стране!

С 1 апреля по всей России начнут принимать документы для зачисления в школы.

 В какие сроки нужно подать заявление?

 Как записать ребенка в школу рядом с домом или туда, где уже учится брат или сестра?

 У кого есть льготы при зачислении?

Даем ответы на основные вопросы. Внимание – на карточки! 

11.jpg

20.03.2024

В них разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ рассказывают об изменениях этого года, разбирают задания и типичные ошибки, а также дают советы по подготовке. ‎

https://m.vk.com/wall-36510627_76250

‎Слушайте и готовьтесь к ЕГЭ! Успеха вам на экзаменах!‎